中华人民共和国海南海事局网上政务中心

  • 1、请选择所办理政务事项所属的主管单位。

服务电话

政务受理电话: 0898-68626559

               0898-68662411

船员档案管理: 0898-68626187

留言咨询

  • 我要留言
    • 您的姓名:
      *
    • 联系电话:
    • 咨询内容:
      *
    • 验证码:
      验证码 *
  • 麦世强
    于 2018/7/6 9:15:37 发表留言:
    注册审核需要多少天
    管理员回复:
    2天
  • 李金环
    于 2018/6/26 14:13:59 发表留言:
    港口建设费大发票。全名称是港口建设费专用收据。有财政部监制字样。是真票吗
    管理员回复:
    是的。
  • 裴文景
    于 2017/11/8 10:57:58 发表留言:
    水手实习满6个月后,可以自行换证吗?去哪里换?需要准备什么材料?
    管理员回复:
    若满足了换证条件,可以自行从网上申请或持身份证原件到海南海事政务中心申请办理;具体情况可咨询海南海事局政务中心,电话0898-68662411,0898-68626559
  • 陈永生
    于 2017/8/23 11:18:47 发表留言:
    请问未满100总吨的适任证书,之前的任职资历没有在录在海员管理系统,可以补录吗?因为其他培训合格证即将到期没资历无法补证书。
    管理员回复:
    不可以补录
  • 吴坤泽
    于 2017-07-10 11:47:15 发表留言:
    在网上如何申请海员证?本人之前是从其他船务公司离职,现在处于自由船员
    管理员回复:
    在网上使用《海船船员管理系统》进行海员证的申办,前提是要有《海船船员管理系统》的用户权限,根据规定,目前用户注册仅限于实体政务大厅才可进行。
  • 吴坤泽
    于 2017/7/5 15:48:19 发表留言:
    请问现在在官网上可以申办海员证吗?在海南要申办个人海员证的具体地址在哪?谢谢
    管理员回复:
    海员证可网上申报,也可前往海口海事局(海口市龙华区杜鹃路13号)一楼政务大厅现场申报。
  • 陈浩洁
    于 2017/7/4 10:33:06 发表留言:
    您好,请问自己的帆船能到西沙群岛?船和船上人员需要办理什么手续?
    管理员回复:
    从海事管理方面来讲; 一、游艇须办理船舶登记取得船舶所有权证书和船舶国籍证书;持有船舶检验机构签发的Ⅰ类游艇适航证书,并不超过证书所载其他限制航行条件航行。 二、游艇驾驶人员须持有游艇操作员证书; 三、船上乘员不超过12人。
  • 小胡
    于 2017/6/26 9:07:54 发表留言:
    麻烦请问一下。。船舶抵押过后,现在想申请解押,需要哪些资料
    管理员回复:
    抵押权人和抵押人应当持下列材料共同向船籍港船舶登记机 关申请办理抵押权注销登记:1.申请书;2.申请人合法身份证明;3.抵押权人同意注销抵押权登记的证明文件;4.船舶所有权登记证书;5.船舶抵押权登记证书。
  • 谭家兴
    于 2017/6/22 13:30:54 发表留言:
    请问我的水手证在搬家的时候搞掉了,我想重新补怎么补?
    管理员回复:
    需本人前往原证书签发机关申请补办,申请材料包括:1.身份证;2.证书遗失声明
  • 郁生东
    于 2017/6/22 10:53:09 发表留言:
    我想请问一下,海口港及秀英港锚地燃油(ECA)排放标准,是否有当地海事局的文件规定。谢谢!!
    管理员回复:
    我省辖区水域不属于排放控制区,目前对燃油质量控制的要求是:国际航行船舶所用燃油应满足《73/78防污公约》附则六的要求;国内航行船舶所用燃油应满足(GB/T 17411-2012)要求。
  • 陈娉
    于 2017/6/13 17:18:56 发表留言:
    以公司名义申请注册账户,请给予批准办理。谢谢
    管理员回复:
    已审批通过,请核查。
  • 肖坤罗
    于 2017/5/28 10:27:46 发表留言:
    A2E游艇驾照丢失,可以在网上申报挂失补办嘛?
    管理员回复:
    可以
  • 闫琳玮
    于 2017/5/19 14:35:33 发表留言:
    请问在哪里可以考游艇证呢?怎么报名?
    管理员回复:
    目前,游艇驾驶证可以在海口、三亚培训考试,具体请电话咨询68626036
  • 文和艺
    于 2017/5/12 17:25:09 发表留言:
    请问:1、船舶国籍证书怎么办理?2、船舶的具体运营归那个行政部门管理?3、如没有船舶国籍证书是否能带客人游览?谢谢!
    管理员回复:
    鉴于你的问题描述不是很清晰,建议您直接电话咨询68662411.
  • 黄彬
    于 2017/4/7 14:08:00 发表留言:
    请问三亚市哪里有培训t06客船船员培训证书?如果三亚没有,请问海南省哪里有具体地址?
    管理员回复:
    目前在海南辖区,只有海南海员技术服务中心具备客船培训的资质,至于具体的培训地址及培训费用、报名方式等,请咨询海南海员技术服务中心,电话:0898-68626036

Copyright @ 1998 - 2012 中华人民共和国海南海事局所有